中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 王先生
  • 写信时间:
  • 2017-04-11 14:54:22
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 扰民的麻将馆,何时能够被清除!
  • 信件内容:
  • 本认为市长信箱很有权威,一直相信扰民的麻将馆能在市长信箱中得到解决,可是完全让人失去了对这个信箱存在的意义! 本人从去年开始,在市长信箱中诉说正宜园小区麻将馆扰民,多次写信,多次看到这样的回复:(2016092922242074020)根据有关反映,我街道综治办再次组织百宜社区相关工作人员对正宜园小区麻将馆问题进行调查走访。现已要求业主委员会办公室内不得开设麻将馆,要求已办证的麻将馆严格遵守相关制度,不得超过规定营业时间,否则予以取缔。并安排巡逻队员每天督查小区内麻将馆营业情况,第一时间处置违规麻将馆;(2016101621124365478)我街道对麻将馆一直保持高度关注,严格管理。10月20诶,我街道工作人员对正宜园小区内麻将馆开展检查,对存在违规行为的2栋开设的麻将馆下达停业通知,并暂扣麻将机一台。要求将业主活动室内麻将机搬离。浏阳电视台、浏阳日报对此进行了跟踪报道。根据《浏阳市棋牌娱乐场所管理暂行规定》,小区内开设麻将馆需经小区内一定比例业主签字同意,对经营规模、营业时间等方面也有明文规定,对麻将室内赌博的认定公安机关有相应的认定标准。对小区内办有相关手续且遵守规定合法经营的麻将室,街道要求麻将室采取隔音等措施减小对居民生活的影响。今后,我们将继续加强麻将馆等娱乐场所的管理,确保营造良好的生活环境;(2017031321322461030)王:关于你反映正宜园小区麻将馆扰民的信件,我街道于2017年3月16日收悉,经调查核实,现回复如下:3月21日晚,我街道综治办会同集里派出所到正宜园进行联合执法,发现群众反映的麻将馆确存在噪音扰民问题,即对店主进行教育,要求其立即整改。22日晚,我街道综治办会同集里派出所对上述问题进行“回头看”,发现该处麻将馆仍在营来,当即关停了该麻将馆。目前,该处麻将馆已不再营业。 这是近三次街道办事处给予的回复,看起来力度很大,看起来确实是在帮我们解决诉求。但实际上没什么效果。本来不能开设麻将馆的停车库,街道综治办给予的法律保护,在未经业主们同意的情况下,批准了麻将馆开设。多次投诉麻将馆扰民,街道多次说在整治、关停。还记得年后综治办一位同志都给我打电话,说领导严厉要求整治麻将馆;街道民警打电话回访,语气惊人“他们打几块钱的麻将,我们又不能把他们抓起来.....”。一个屁大的小区,连业主活动室都成了麻将馆,我们单元前后、楼下都是麻将馆,请问领导,为啥不能将其关停,为啥不能让我们有个安静祥和的生活环境! 当官不为民做主,不如回家卖红薯!相信最近热播的《人民的民义》,腐败的套路活生生的显示在人民面前,小小的麻将馆,都不能处理,我还真怀疑,浏阳做官的所谓的“同志们”真是拿着“人情”在糊弄我们的“人民”! 再次恳请市长帮忙解决下麻将馆扰民的事情,“达康”书记说“人民的事都不是小事...”,我们小区麻将馆扰民的事确实严重影响了我们正常的生活啊!
  • 回复单位:
  • 集里街道
  • 回复时间:
  • 2017-04-18 09:20:07
  • 回复内容:
  • 王先生:
        关于你反映正宜园小区麻将馆扰民的信件,我街道于2017年4月11日收悉,经调查核实,现回复如下:
          我街道综治办已于2017年4月14日晚最次对正宜园小区内重新营业的三间麻将馆进行整治关停,责令不得营业。于4月15日晚回头看,三间麻将馆未再营业。
     
     
                                      集里街道办事处 
                                      2017年4月18日

主办单位:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
网站标识码:4301810012

承办单位:浏阳市电子政务信息中心
湘公网安备:43018102000204号
市政府门户网站联系电话:0731-83625567

技术支持:湖南伟博