中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 唐先生
  • 写信时间:
  • 2017-08-25 10:47:37
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 突发环境事件应急预案有效期
  • 信件内容:
  • 我们这里是一家矿山采选企业,我单位编制了突发环境事件应急预案,并于2015年在贵局已备案,现在还要备案吗,请问这个备案是几年要备案一次。备案程序是怎么的,谢谢。
  • 回复单位:
  • 市环境保护局
  • 回复时间:
  • 2017-09-06 15:40:46
  • 回复内容:
  • 唐先生:
    您好!
    您在浏阳市“市长信箱”反映“我矿山采选企业于2015年编制了突发环境事件应急预案并进行了备案,咨询现在是否需要备案,几年备案一次,备案程序情况”的信件已收悉。我局高度重视,即派相关负责人调查核实,现将相关情况回复如下:
    接到该投诉后,我局相关负责人立即电话与您取得联系并询问相关情况。通过查阅备案资料,你单位于2015年9月1日进行了突发环境事件应急预案备案,编号为4301812015C0300312。根据《国家突发环境事件应急预案管理办法》的规定, 你单位至少每三年对环境应急预案进行一次回顾性评估,有下列“6种情形”之一的,应及时修订:1、面临的环境风险发生重大变化,需要重新进行环境风险评估的;2、应急管理组织指挥体系与职责发生重大变化的;3、环境应急监测预警及报告机制、应对流程和措施、应急保障措施发生重大变化的;4、重要应急资源发生重大变化的;5、在突发事件实际应对和应急演练中发现问题,需要对环境应急预案作出重大调整的;6、其他需要修订的情况。
    根据以上情况, 你单位突发环境事件应急预案尚未满三年,暂不需要进行修订,具体备案程序可通过政府门户网站进行查询。
    感谢您对环保工作的关心和支持。
     
     
     
    浏阳市环境保护局
    2017年8月30日
技术支持:湖南伟博

主办单位:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
市政府值班电话:0731-83611981

承办单位:浏阳市电子政务信息中心
湘公网安备:43018102000204号
市政府门户网站联系电话:0731-83625567