中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 张坤
  • 写信时间:
  • 2017-05-12 18:02:19
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 澄潭江镇虎形村煤矿污染问题
  • 信件内容:
  • 环保局领导: 作为澄潭江镇虎形村的村民,我强烈投诉澄潭江镇虎形村煤矿污染的问题。首先是澄潭江虎形村煤矿采挖和运输过程煤灰四散,沿路居民吃灰尘苦不堪言;其次是有村民私自破坏农田用来开煤场,煤灰四散
  • 回复单位:
  • 市环境保护局
  • 回复时间:
  • 2017-05-27 09:43:53
  • 回复内容:
  • 浏阳市环境保护局
    关于澄潭江镇虎形村煤矿污染环境问题的调查处理情况回复
     
    张坤先生:
    您在浏阳市“市长信箱”反映“澄潭江镇虎形村煤矿采挖和运输过程中煤灰四散、破坏农田”的投诉已收悉。我局高度重视,即派环境监察大队执法人员前往现场调查处理,现将相关情况回复如下:
    一、被投诉对象基本情况
    浏阳市澄潭江煤矿有限公司位于浏阳市澄潭江镇虎形村李家组,成立于1984年8月20日,属于国有企业改制,法人陶贤文。2016年9月,该公司工商注册名称变更为浏阳市澄潭江煤矿有限公司,统一社会信用代码为9143000018421415XX,注册资本550万,占地面积 1.1964平方公里,生产规模为年产9万吨煤。2016年9月取得采矿许可证,证号C4300002008081120067911。该项目已纳入违规建设项目清理范围,主要经营煤炭开采销售。
    原关闭“陶家煤矿”场地上在建煤矸石破碎厂,位于浏阳市澄潭江镇虎形村,负责人为村民李运荣,未办理相关证照。2017年5月8日,投资20余万,在澄潭江镇虎形村原陶家煤矿厂外200米处建设煤块破碎加工点,正在安装破碎机械设备,目前未投入生产。
    二、调查核实经过情况
    2017年5月17日,市环保局执法人员罗建敏、谢代到达现场进行核查。
    1、浏阳市澄潭江煤矿有限公司主要经营煤炭开采销售,煤矸石堆场露天堆存,未严格落实三防措施;井下废水和地表水经电机抽取后排入两个沉淀池沉淀处理后外排虎形村李家组水渠,日排水量约1000吨,执法人员现场对总排口废水采样检测;煤场筛选装卸过程和汽车运输煤炭过程中产生粉尘,监测站工作人员现场对周边敏感点位布点监测。检测结果显示,该公司废水和粉尘未超标。2017年5月24日,现场检查时,该公司正在对煤矸石堆场进行整改,已搭建好钢筋支架,正在安排人员清理沉淀池底渣。
    2、原关闭“陶家煤矿”场地上在建煤矸石破碎厂负责人为村民李运荣,未办理相关证照,2017年5月8日投资20余万在澄潭江镇虎形村原陶家煤矿厂外200米处建设煤块破碎加工点,占地面积180平方米,正在安装破碎机械设备,目前未投入生产,拟加工破碎煤块成粉作为原材料供应砖厂。
    三、被举报对象存在的主要情况问题
    1、煤矸石堆场露天堆存,未严格落实三防措施,未采取密闭和有效覆盖围挡。
    2、煤场筛选装卸过程和汽车运输煤炭过程中产生粉尘。
    3、李运荣煤块破碎加工点未办理相关证照。
    四、采取的处理和整改措施情况
    1、下达浏阳市环境保护局责令改正违法行为决定书,责令浏阳市澄潭江煤矿有限公司立即改正违法行为,严格落实各项污染防治措施,煤矸石堆场做到防流失、防扬散、防渗漏。废水经沉淀处理达标排放,安排洒水车定期洒水降尘,保证喷淋降尘设施正常运转,防止煤尘扰民。
    2.依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十七条及《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第六十八条第二款、第七款之规定对浏阳市澄潭江煤矿有限公司予以立案查处。
    3、责令李运荣煤块破碎加工点停止建设,现场查封李运荣煤块破碎加工点供电开关。建议澄潭江政府按照《中华人民共和国行政许可法》、国务院《无照经营查处取缔办法》(国务院令第370号)等有关法律、法规规定予以取缔。
    五、问题解决情况
    问题已基本核实清楚。后阶段我局将继续加强监管,确保环境安全。
    感谢您对环保工作的关心和支持!
     
     
    浏阳市环境保护局
     2017年5月27日
技术支持:湖南伟博

主办单位:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
市政府值班电话:0731-83611981

承办单位:浏阳市电子政务信息中心
湘公网安备:43018102000204号
市政府门户网站联系电话:0731-83625567