中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 胡女士
  • 写信时间:
  • 2017-03-10 20:16:29
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 户籍迁回
  • 信件内容:
  • 本人现在浏阳工作且长期居住在浏阳,户籍本也在浏阳。后因婚姻关系,户籍迁至长沙。现考虑家庭事宜,想将户籍再迁回浏阳。请问该如何办理相关手续?
  • 回复单位:
  • 市公安局
  • 回复时间:
  • 2017-03-17 15:40:23
  • 回复内容:
  • 胡女士:   
            你好!
            根据《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发〔2016〕12号)和《长沙市公安局常住户口登记管理规定》(长公通〔2016〕71号)文件规定在我市通过购买、受赠、继承、自建、单位分配等途径,拥有了房屋(含住宅、商业用房、商住两用房或办公用房)合法所有权的人员,可以申请将本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母户口迁入我市房屋所在地城镇。
           你只需携带本人身份证、户口簿、房产证,有家属随迁需随迁人员的居民户口簿、亲属关系凭证材料即可申请办理。
           特此回复。
                                                                              浏阳市公安局
                                                                              2017年3月17日
技术支持:湖南伟博

主办单位:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
市政府值班电话:0731-83611981

承办单位:浏阳市电子政务信息中心
湘公网安备:43018102000204号
市政府门户网站联系电话:0731-83625567