中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 洪战旗
  • 写信时间:
  • 2017-03-22 11:57:56
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 户口迁回
  • 信件内容:
  • 尊敬的人民政府: 我以前户口跟随父母,结婚后到了妻子单位,现在父母年事已高,我想把户口迁回父母名下,可以吗?请指教,谢谢。
  • 回复单位:
  • 市公安局
  • 回复时间:
  • 2017-03-31 16:50:14
  • 回复内容:
  • 洪战旗:
            你好!
            根据《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发〔2016〕12号)和《长沙市公安局常住户口登记管理规定》(长公通〔2016〕71号)文件规定的户口迁入登记有二十二条,其中第三条子女投靠父母落户中规定:未成年子女投靠父或母共同生活的(被投靠人为高等院校、职业院校落集体户口的学生、军人的除外),可以申请将户口迁入父或母亲户口所在地,投靠城镇地区父或母落户的,子女不受年龄、婚姻状况等条件限制。因申请人投靠父或母的地区属农村地区,故申请人户口不能迁回原籍。
            特此回复。
                                        浏阳市公安局
                                        2017年3月31日
技术支持:湖南伟博

主办单位:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
市政府值班电话:0731-83611981

承办单位:浏阳市电子政务信息中心
湘公网安备:43018102000204号
市政府门户网站联系电话:0731-83625567