中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 朱小立
  • 写信时间:
  • 2017-09-20 15:07:27
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关于洞阳镇牛泸路、柳冲路实行大型运输车24小时禁行的建议
  • 信件内容:
  • 今天又一个年仅3岁的小生命不幸遇难于车轮下,在此不仅要提醒所有司机朋友注意行车安全,也要请求政府对牛泸路、柳冲路提出改造,这块地区聚集居住大量居民及外来劳务人员,还有实验小学,洞阳中学来往必经之地,然而牛泸路自修通己来连年车祸,十有八九都是半挂车和大型自卸货车惹的祸,有夜晚强光灯造成对面视线盲区的,有超载超速视路人于不顾的……请求政府珍视人民的生命财产安全,对牛泸路、柳冲路实行大型运输车24小时禁行,增设中央隔离带,增设斑马线,减速带,对过往车辆严格限速,加装电子眼监控。为了你我的出行安全及在这附近上学小孩的安全,希望政府能看到,并能落实下去!
  • 回复单位:
  • 洞阳镇
  • 回复时间:
  • 2017-10-09 17:05:18
  • 回复内容:
  • 朱小立:
    你   反映的一个年仅3岁的小生命不幸遇难于车轮下深表痛心。对于市民关于洞阳镇牛泸路、柳冲路实行大型运输车24小时禁行的建议已收悉,镇政府高度重视并进行了研究。由于目前经过牛泸路、柳冲路是洞阳社区、九溪洞村的相关企业运输车辆外出集镇的唯一线路,实行24小时禁行目前条件不成熟,但金阳大道二期辅导建设完成后会向有关部门申请这些车辆是否能通过走此道路外出而不再走牛泸路、柳冲路。现在洞阳镇有关部门已经向企业负责人交待与强调,企业所有运输车辆不得超载外出要严格遵守交通规则,镇治超部门将一如既往抓治超工作并严厉处罚超载行为,经过集镇时要特别注意行人、减速慢行、礼让行人,晚间要按规定使用灯光。预计10月份,镇交通部门将在牛泸路、柳冲路上安装减速度、设置斑马线,对过往车辆进行限速。对于加装电子眼监控的建议,镇政府已与交警部门协商,待交警部门预算申报立项得到批准后后才能实施,镇政府将加强与交警部门沟通,尽早落实此项工作。


    洞阳镇人民政府
    2017年10月9日

主办单位:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
网站标识码:4301810012

承办单位:浏阳市电子政务信息中心
湘公网安备:43018102000204号
市政府门户网站联系电话:0731-83625567

技术支持:湖南伟博