中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 张星
  • 写信时间:
  • 2017-06-01 18:12:31
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关于田地用水问题
  • 信件内容:
  • 我是官桥乡九龙村牌坊组的组员,我们家田地因为组上一条从水库出来灌溉水渠年久失修而无法放水耕田。
  • 回复单位:
  • 官桥镇
  • 回复时间:
  • 2017-06-13 14:15:11
  • 回复内容:
  •         2017年6月12日上午11:00至11:40,镇水管站周延与九龙村负责农业的村干部郭军以及牌坊组组长张存红一同前往张星家中,针对来信中所反映的问题进行调查核实。通过实地察看,确认来信所反映的内容基本属实:该村唐家冲水库下游一条900余米的田间渠道淤塞垮塌严重,由于村组经费困难,年久失修,影响该组100余亩粮田的生产灌溉。
            在实地勘察的基础上,通过与张星、牌坊组组长张存红及在场群众的交流沟通,拿出了初步处理意见:针对该问题的处理分两步走:治标和治本。指标阶段:本月由张存红组织该组村民对该渠道进行初步的砍青和疏通,确保上半年村民生产灌溉用水不受大的影响。治本阶段:在下半年水利冬修时,将该渠道纳入到九龙村水利冬修的督办项目中,将该渠道用挖机疏浚拓宽,并以混凝土进行渠道硬化,确保今后生产灌溉用水不再出现问题,并承诺由镇水管站督促村级落实。张星、张存红及在场村民对该处理方案表示满意。

                                        官桥镇人民政府
                                       2017年6月12日

主办:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
市政府值班电话:0731-83611981

承办:浏阳市电子政务信息中心
技术支持:湖南伟博
市政府门户网站联系电话:0731-83625567