中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 吴乔芳
  • 写信时间:
  • 2017-07-25 15:17:31
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 碧桂园店大欺客,各种违约
  • 信件内容:
  • 尊敬的市领导: 你好!怀着一种很无奈的心情给你写这封信。在浏阳碧桂园置业,可谓是历 尽重重困难。我于2013年9月在碧桂园购买了一个小商铺(碧桂园岭誉一街3栋 105),之后对于碧桂园这种大开发商的认可,在当月又购置了另一个商铺(碧 桂园岭誉一街7栋112).按照合同约定,开发商应于2015年2月份左右给我办理好 房产证,这两个商铺都是我一次性付款的,当时开发规定不能办理按揭。但是到 了该给我们房产证的时候,开发商迟迟不去办理(也是由于开发商自己的原因造 成了所有业主的房产证不能按时办理)。对于业主也没有任何解释。而且当时这 两个门面的契税都是开发商代收了。直到2016年才交上去契税。拿着业主的契税 在手上挪用了近三年时间。 到2015年下半年,一直在苦苦等着碧桂园办理房产证,因为当时手上钱全部 压到这两商铺上面,也没有多余的钱去做其他投资,一直想等他们办理好房产证 后我能办理贷款,让手上资金灵活一些。可碧桂园一拖再拖。直到后,想到一个 折中的办法。我退掉了碧桂园岭誉一街3栋105号商铺,但是呢他们也不会退钱给 我,而是让我换一个大的,在他们碧桂园进行再投资。当时考虑了也还可以,就 和碧桂园在协商。协商出来呢是把碧桂园岭誉一街3栋105号商铺退掉的钱抵扣至 道吾路领誉高层1栋101号商铺,但第一次最少要付不低于50的房款,而接下来 50的钱款,当时碧桂园也答应我可以在碧桂园岭誉一街7栋112号商铺房产证到 我手上后半年内我支付清。因为手上没有更多其他资金,只有等我的房产证出来 后进行银行贷款才能付款。当时退的商铺的款项对于首期款不够支付,又东拼西 借凑足了。所以也就是在2015年12月又跟碧桂园购置了第三个商铺(道吾路上岭 誉高层1栋101商铺),该商铺购买时按跟碧桂园协商好的方案(当时和他们置业 顾问张国磊、营销经理王经理、项目总单总都有沟通协商好),首期付款50, 后期50自我碧桂园岭誉一街7栋112号门面房产证出来后半年内付清。实际房产 证到我手上时间为2017年2月左右。其实在这个中间,2017年3月份,我还付过一 次钱给到碧桂园,也考虑到开发商要回笼资金,我还是想办法借了一部分钱来付 掉101号商铺的部分余款。 到2016年12月,道吾路上岭誉高层1栋101商铺到了交铺时间,当时碧桂园以 我还有25的资金没有付清不予以交铺给我。按当时2015年买这个铺的时候和他 们协商的,我应该是可以收铺。但当时我也并没有为难他们工作人员,也就没有 办理收铺。直到2017年7月,我把101号商铺所有资金付清后,去找他们工作人员 进行收铺时,碧桂园工作人员却以我101号商铺资金没有按时付清,因为有滞纳 金而拒绝交铺于我。 而且碧桂园工作人员在当时拒绝交铺于我的同时,还告诉我,他们碧桂园还 把我起诉了。我就觉得很纳闷,为什么在2015年和碧桂园协商好的事情,现在却 反过来不讲任何诚信,告我不按时交纳房款,当时也是由于相信这样的大开发商 ,所以也没有要求他们和我签什么协议之类。其实就我们小老百姓也知道言必行 ,行必果。还有不知道碧桂园的各位领导有没有想过我为什么没有交房款,如果 你们当时不提出这种方案,我也不用再购置第三个商铺。也正由于碧桂园房产证 迟迟不办理,造成我没有证件做不了贷款才造成我的资金周转不灵。而且碧桂园 也在没有任何通知的情况下就把我告到了法院。中途你们没有任何一个工作人员 跟我联系,你们这么大一个公司,有没有做到告知客户?有没有做好你们相应的 售后工作? 在些,请求市领导为民作主。我对碧桂园的投诉有以下几点: 一、碧桂园自身原因造成房产证未能及时办理,对于业主没有任何解释和赔 偿; 二、碧桂园在2013年的时候代收的契税直接到2016年才上缴到想关部门,有 些可能会造成我商铺如果交易会产生其他税费。 三、我在2015年退掉的105号商铺,截止到今天为止,近两年的时间契税一直 没有退给我。 四、碧桂园出尔反尔,答应的事情不能履约。 五、我缴清房款后,不给我办理交房。 六、要求碧桂园撤诉。 最后,我恳请政府为民作主,调查清楚碧桂园的各类不守信用及违约。
  • 回复单位:
  • 市住房保障局
  • 回复时间:
  • 2017-08-10 11:31:28
  • 回复内容:
  • 关于吴乔芳反映碧桂园各种违约问题的回复
    吴乔芳同志:
    你反映“碧桂园店大欺客,各种违约”的信函收悉,我局非常重视,经调查,现对照你投诉的六点问题依次回复如下:
    一、碧桂园因自身原因造成房产证未能及时办理,对于业主没有任何解释和赔偿的问题。据开发商反映,因为业主自身有违建行为,办证延期并非开发商的过错,开发商不同意进行赔偿。
    二、关于契税上缴时间的问题。经核实,开发商代收契税的时间应为2014年9月4日,上缴时间确为2016年,期间因税制改革需业主配合补充资料,业主提交补充资料后,开发商已经将代收税款予以上缴。
    三、105号商铺退还契税的问题。经查该问题属实,我局已责令开发商必须退返给业主,请你配合提交身份证、银行卡复印件及契税收据原件至开发商处即可办理。
    四、碧桂园出尔反尔,答应的事情不能履约的问题。建议依据双方签订的《商品房买卖合同》中的相关条款提出相关问题,或通过法律途径解决问题。
    五、房款交清后不给办理交房的问题。现开发商明确表态,交清楼款后,你可携带相关证件至开发商客户关系部办理交房手续。
    六、要求碧桂园撤诉的问题。该问题不在我局职能管理范围。
    特此回复
    浏阳市住房保障局
    2017年8月9日
技术支持:湖南伟博

主办单位:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
市政府值班电话:0731-83611981

承办单位:浏阳市电子政务信息中心
湘公网安备:43018102000204号
市政府门户网站联系电话:0731-83625567