中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 王辉映
  • 写信时间:
  • 2017-07-12 01:38:58
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 请求解决两型产业园居民正常生活用水一事
  • 信件内容:
  • 我等系本市两型产业园广宇路居民、园区佳源水厂自2007年由园区领导牵头与我等现住居民签约并网供水,所有居均交纳了入网费,但不知何故水厂经常出现停水现象(今年白天稍好了些),但是每到晚上12后一直停止供水,由此园区居民生活带来极大不便,特别是我经常出差晚上回来汗渍满身着无法冲澡,此种烦恼无法言寓,有时刚打好洗发液和肥皂泡水突然断了真是苦不堪言,还有我儿媳俩在沿溪开夜宵店均2-3点回家,无法洗澡洁身,长此以往,对园区企业影响不说,就连居民的正常基本民生问题都无法保障,何谈振兴发展。且我父母均在80高龄,晩上都起来解大小手3次以上,但皆无水可冲,老俩因不适应如此遭罪生活于上周搬回老家去了。从今有居民从多次向水厂及园区管委会反应此事,但都未得到有效解决,在此无可奈何之时,特向市长汇报此事,望领导能从民生高度予以重视并督办落实。我等居民将不甚感激。此礼
  • 回复单位:
  • 两型产业园
  • 回复时间:
  • 2017-07-14 14:38:43
  • 回复内容:
  • 王辉映:
    您好!  
        就两型产业园广宇路居民反映夜间停水一事,我园工程管理部于7月13日安排专人与居民王辉映以及佳源水厂负责人联系,并针对此事进行了详细地了解和妥善地处理。
        经了解,佳源水厂近期在夜间12点至次日凌晨5点有停水现象,主要为以下两个方面原因:一是因近期雨水较多,河水较为浑浊,为保障自来水水质,水厂需花费更多时间对水进行处理、净化,因此导致水厂供水紧张,出现部分时间段停水现象。二是目前进入夏季用水高峰期,为保障居民、企业白天正常供水,考虑到夜间12点至次日凌晨5点该时间段居民、企业基本无用水需求,故采取凌晨短暂停水,利用该段时间水厂全力进行制水、蓄水,以保证白天水质、水量、水压,满足居民和企业用水需求。
        针对该情况,我园已采取以下处理措施,并已获得居民理解和认可。一是与居民王辉映进行全面沟通,详细告知佳源水厂停水原因以及佳源水厂处理措施,对方表示理解。另外,由于2016年浏阳东区水厂已在园区全面铺设供水管网,且该管网已接通至王辉映等居民门口,该居民已有意向联合周边住户接用东区水厂自来水,以解决用水问题,经协调东区水厂明确表示支持。二是通过与佳源水厂沟通对接,佳源水厂负责人表示将采取相关整治措施,在确保水质的基础上保障日常用水需求。
        我园会继续关注该事件,保障园区周边居民用水需求。
     
    浏阳市两型产业园管理委员会
    2017年7月14日

主办:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
市政府值班电话:0731-83611981

承办:浏阳市电子政务信息中心
技术支持:湖南伟博
市政府门户网站联系电话:0731-83625567