中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 沈龙
  • 写信时间:
  • 2017-04-11 22:51:06
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关闭禁养区的猪场可申请到适养区建猪场不
  • 信件内容:
  • 本人在龙伏镇春田片山区从事养殖6年 由于今年全国环境保护查得严 离捞刀河在800米之内 设为禁养区 在今年8月份之内关停 所以想到适养区建规模化猪场 目前可建吗
  • 回复单位:
  • 市畜牧兽医水产局
  • 回复时间:
  • 2017-04-21 14:29:45
  • 回复内容:
  • 沈龙同志:
    你好!你咨询的“关闭禁养区的猪场可申请到适养区建猪场不”的来信已收悉。首先感谢你的来信,现就有关问题回复如下: 
    根据《浏阳市畜禽养殖区域划分办法》(浏政办发〔2017〕9号)规定,适养区可以适度发展规模化、生态化畜禽养殖场,新建畜禽养殖场应当符合畜牧业发展规划、畜禽养殖污染防治规划与乡(镇)土地利用总体规划,严格执行畜禽养殖用地审批(备案),满足动物防疫条件,并进行环境影响评价。
    因此,如新建畜禽养殖场,需办理设施农用地备案、工商登记,环境影响评价,入河排污口设置审批,动物防疫条件合格证,环保设施竣工验收,养殖场登记备案等,方可进行畜禽养殖。
                                                                                                               浏阳市畜牧兽医水产局

主办单位:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
市政府值班电话:0731-83611981

承办单位:浏阳市电子政务信息中心
技术支持:湖南伟博
市政府门户网站联系电话:0731-83625567