中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 廖琼
  • 写信时间:
  • 2017-05-27 11:58:32
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 有身份证和户口页不能办理结婚证
  • 信件内容:
  • mingzheng
  • 回复单位:
  • 市民政局
  • 回复时间:
  • 2017-06-07 09:37:01
  • 回复内容:
  • 关于廖女士因户口簿问题导致结婚登记不能受理一事的回复

    廖女士:
      您在浏阳市政府门户网站“领导信箱”中“反映未持户口簿仅持本人户口页导致结婚登记不能受理一事”的信访件已收悉,我局对此高度重视,经调查,现回复如下:
      根据《婚姻登记条例》第五条规定,办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。《民政部关于贯彻执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(经商国务院法制办、公安部后下发)有如下规定,当事人无法出具居民户口簿的,婚姻登记机关可凭公安部门出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记,只有当事人的户口是集体户口时才可凭集体户口的本人页办理婚姻登记。您的户口不属集体户口,因此须持本人户口簿或户籍证明才能办理结婚登记。得知该情况后,我局婚姻登记处的工作人员立即联系了您,从电话中得知您当日补齐相关材料后已办理完结婚登记。在此我们祝您,新婚愉快,幸福永远!



    浏阳市民政局
    2017年6月7日

技术支持:湖南伟博

主办单位:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
市政府值班电话:0731-83611981

承办单位:浏阳市电子政务信息中心
湘公网安备:43018102000204号
市政府门户网站联系电话:0731-83625567