中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 曾平
  • 写信时间:
  • 2017-07-31 11:19:51
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 碧桂园私房菜馆违章搭设的阳光棚为何一直得不到拆除?
  • 信件内容:
  • 本人先后与2015-12-21、2016-01-19、2016-04-11在浏阳论坛民生通道、市长信箱投诉浏阳碧桂园观澜三街5栋一楼新开的私房菜馆一事,根据城管局的回复,贵局已于2016年1月11日立案,2016年4月6日送达行政处罚告知书,2016年5月5日送达行政处罚决定书,2016年12月25日送达限期拆除公告,2017年2月8日送达行政决定催告书。如今却得不到有效解决,敢问城管局领导: 1、郑重的问一句,浏阳市碧桂园观澜三街5栋1楼私建私房菜阳光棚是否为违章建筑? 2、对待违章建筑,贵局处理流程如何?何人牵头处理此事?该阳光棚是否补办了相关手续?为何投诉至今,该私建一直没有得到有效处理? 3、对于相关投诉,贵局是否必须先找到实际投诉人,才会实际着手受理、处理相关案件? 4、如若该阳光棚一直未能补办相关手续,贵局是否会组织相关拆除行动? 5、限期拆除公告、行政决定催告书既已于2月初全部下达,该处私建何时倒地?
  • 回复单位:
  • 市城市管理和行政执法局
  • 回复时间:
  • 2017-08-08 09:24:52
  • 回复内容:
  • 曾平同志:
    你好!
        你在领导信箱关于“碧桂园私房菜馆违章建筑”的来信我局收悉,现将办理情况回复如下。
        自2016年1月立案至今,我局按照法定程序,对该私房菜馆先后送达了行政处罚告知书、行政处罚决定书、限期拆除公告、行政决定催告书等相关执法文书。目前,该案卷宗材料已上报市政府法制办,申请市政府强拆决定报批,一经批准,我局将会同集里办事处、规划、国土等相关部门对该私房菜馆违建部分进行强制拆除。
     
    浏阳市城市管理和行政执法局
    2017年8月8日

主办单位:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
网站标识码:4301810012

承办单位:浏阳市电子政务信息中心
湘公网安备:43018102000204号
市政府门户网站联系电话:0731-83625567

技术支持:湖南伟博