中国政府网 | 湖南政府网 | 长沙政府网 | 浏阳市委 | 浏阳人大 | 浏阳政协
繁体中文 | 无障碍网站| 微博 微信
  • 写信人:
  • 陈向东
  • 写信时间:
  • 2017-04-16 10:56:13
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 对浏阳社港高寿村某些事的看法
  • 信件内容:
  • 领导您好! 因3月5日在社港高寿村一次意外的车祸,导致一位老者(68岁,无驾驶证)受伤,所幸未出大事,只是摔伤,摩托车前轮遭汽车压坏,我们及时将老者送医院,一番检查完,并无大碍,都是皮外伤,车没撞到人,是摔倒地上擦伤的(有X光照片结论),医疗费花了3000元,所受的伤,并没这么多钱,主要该老者是糖尿病患者,住了两天医院,这笔医疗费基本是治疗糖尿病了,这些我们认了!可是谈到赔偿时,老者约起村长等要我们赔2.1万元,还拍着桌子喊“这不是敲诈你们”!我们因在此工作,不想与之争吵,就说“如果你们觉得我们做的不好,你们可以通过法律途径解决,我们愿意除医疗费之外,再赔偿3000元”。最后直到4月14日,老者堵路影响我们工作,一会要价5000元,一会又要价7000元,我们忍气吞声付了,算是了结! 在此!我只想说,这件事,对我们来讲公平吗?为了国家建设,舍弃温暖的家庭,远离亲人故土,不远千里,来到贵地,每天日出而作,日落而息,经常每晚加班至深夜,起的比鸡早,睡的比狗晚,还要受到这种敲诈勒索(此类事件不止多次了)不公平的待遇,让人心寒,同时又助长了这种歪风邪气! 此一点看法纯粹是个人观点。让领导见笑了! 谢谢!敬礼!
  • 回复单位:
  • 社港镇
  • 回复时间:
  • 2017-04-20 09:32:47
  • 回复内容:
  • 陈向东:
            你好!
            关于你反映的事项,我镇领导高度重视,并组织调查小组进行了调查核实。
            2017年3月5日事发之后,淮州村委立即安排干部进行交通事故处理;淮州村干部两次组织双方进行调解,双方就补偿问题不能达成一致,所以无法调解成功。2017年4月14日双方为了妥善处理该纠纷,采取了自愿协商的形式进行了和解,并签订了赔偿协议。此赔偿协议系你们双方自行组织无任何强迫行为,现你对协议有异议,可通过合法途径(如双反再行协商、法律诉讼等)维护自己的权益。
                      感谢你对我镇工作提出的宝贵意见!
技术支持:湖南伟博

主办单位:浏阳市人民政府
备案号:湘ICP备12013741号
市政府值班电话:0731-83611981

承办单位:浏阳市电子政务信息中心
湘公网安备:43018102000204号
市政府门户网站联系电话:0731-83625567